США в ООН призвали Россию освободить Савченко

США в ООН призвали Россию освободить Савченко

Саманта Пауэр заявила, что Россия незаконно удерживает Надежду Савченко и должна ее освободить.

Постоянный представитель при Организации Объединенных Наций, посол США Саманта Пауэр заявила, что Россия незаконно удерживает Надежду Савченко и должна ее освободить, передает УНН со ссылкой пресс-службу Белого дома.

"России продолжающимся задержанием Н.Савченко демонстрирует вопиющее неуважение к своим обязательствам по минским договоренностям. Н.Савченко - так же, как и все украинцы, которые удерживаются незаконно сепаратистами и Россией - должны быть свободными", - говорится в заявлении С.Пауэр.

Также, посол рассказала и о своей встрече с матерью Н.Савченко: "Два раза я имела честь встретиться с Марией Савченко, матерью Надежды. Она приехала в Россию из-за ухудшения здоровья дочери, состояние которой усугублялось в тюрьме, не зная, когда Н.Савченко может быть освобождена, или еще хуже, может ли она умереть".

"Вчера отмечался 600 день противоправного лишения свободы Надежды Савченко. Она принадлежит к тем людям в Украине, которые работают над построением лучшего будущего для своей страны. Мы призываем Россию освободить ее раз и навсегда", - добавила С.Пауэр.