МВФ не доволен борьбой с коррупцией в Украине

МВФ не доволен борьбой с коррупцией в Украине

В Международном валютном фонде подметили позитивные изменения в банковской системе, но указали на недостатки в борьбе с коррупцией.

Международный валютный фонд доволен достижениями украинских властей в реформировании банковского сектора, однако отмечает недостатки в направлении борьбы с коррупцией, заявил глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше в ходе 12-й Международной конференции Dragon Capital.

"Каждый раз, когда я прихожу в Национальный банк, я вижу изменения к лучшему", - сказал Ваше, отметив, что среди наибольших достижений - поддержка программы реформ и макрофинансовая стабилизация, в том числе достижения в направлении фискальной, курсовой, монетарной политики и реформирование энергосектора.

Что касается провалов, то, по словам Ваше, в основном претензии Фонда касаются борьбы с коррупцией. "Мы конечно хотели бы видеть больше прогресса в борьбе с коррупцией, здесь четко видно отставание", - добавил он.

По словам представителя МВФ, программа сотрудничества с Фондом не может контролировать все направления борьбы с коррупцией, но по результатам мониторинга ситуации Фонд видит недостатки. "Нужно помнить, что усилия в борьбе с коррупцией имеют большое значение для защиты инвесторов", - подчеркнул Ваше.

Как сообщалось ранее, Яресько отрицает необходимость в смене программ МВФ с Украиной.