Климкин призвал мир усилить давление на РФ для освобождения Савченко

Автор
Климкин призвал мир усилить давление на РФ для освобождения Савченко

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывал к усилению давления на российское руководство с требованием освободить Савченко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал мир усилить дипломатическое давление на Россию для того, чтобы она освободила украинскую летчицу Надежду Савченко. Об этом говорится в его письме, опубликованном в Financial Times - сообщает "Украинская Правда".

"В то время, как судебная система России игнорирует неопровержимые доказательства, подтверждающие невиновность Савченко, в то время как российская пропаганда демонизирует ее в СМИ, мы призываем к усилению международного, дипломатического и общественного давления на российское руководство с простым требованием: освободить Савченко", - написал Климкин.

"Позволяя ей уйти, Россия оставит в живых надежду на то, что Москва способна руководствоваться юридическими аргументами и высочайшими моральными соображениями", - отметил украинский министр.

"В записке, врученной украинскому консулу 7 марта, Савченко написала из-за решетки: "Мертвая или живая, я уже победила. С Украиной в сердце". Украинка одержала верх над российской системой. Она заслуживает вашей поддержки, чтобы отстоять ее надежду на справедливость", - подчеркнул Климкин.

Напомним, освободить украинскую лечицу Надежду Савченко требуют от России более 20 министерств иностранных дел мира.

Как сообщалось ранее, адвокат Николай Полозов сообщил, что Савченко срочно необходима медицинская помощь, а украинских врачей к ней не допускают.