Кабмин утвердил план легализации однополых браков в Украине

Автор
Кабмин утвердил план легализации однополых браков в Украине

в документе, который утвердил Кабмин, предусматривается легализация в Украине однополых пар.

Кабмин утвердил план действий по реализации Национальной стратегии в области прав человека на период до 2020 года. Документ обнародован 11 марта на Правительственном портале.

В частности, в документе предусматривается, что до второго квартала 2017 года должен быть разработан и подан на рассмотрение Кабинета Министров законопроект о "легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав, в частности, владения и наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционного права отказа от дачи показаний против своего партнера".

Напомним, что в ноябре 2015 председатель ВР Владимир Гройсман заявлял о единой с премьером Арсением Яценюком позиции: в Украине не может быть однополых браков. "Мы выступаем за семейные ценности и ни в коем случае, - я слышу какие-то фейки, которые говорят о том, что в Украине могут быть хоть какие-то однополые браки. Не дай Бог, чтобы это произошло, и мы никогда такое не будем поддерживать", - пояснил Гройсман.