Проблемы взаимоотношений России и Украины обсудят в новом году

Автор
Проблемы взаимоотношений России и Украины обсудят в новом году

Украинские и российские депутаты соберутся в Днепропетровске в начале 2013 года.

Двусторонние вопросы сотрудничества и проблемы взаимоотношений России и Украины будут обсуждаться в начале 2013 года на первом после выборов в Верховную Раду заседании большой парламентской комиссии в Днепропетровске.

Об этом заявил глава Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Леонид Слуцкий, которого цитирует его пресс-служба.

"Ближайшее заседание состоится в Днепропетровске в начале 2013 года. Именно там мы сможем обсудить не только научно-техническое сотрудничество наших стран, как ранее планировалось, но и весь комплекс проблем российско-украинских взаимоотношений, в том числе и их парламентскую составляющую после выборов в Верховную Раду", - сказал Л.Слуцкий.

Он выразил также признательность своим украинским коллегам за желание активизировать диалог между Госдумой и Верховной Радой. "Парламентская дипломатия играет всю большую роль в укреплении взаимных отношений, и зачастую по многим чувствительным вопросам проходит там, где не проходит дипломатия официальная", - считает он.

Как сообщал УКРИНФОРМ, группа депутатов Верховной Рады Украины, известных ученых и политологов направила в среду в адрес руководства Госдумы обращение о проведении открытых парламентских слушаний по решению проблем в отношениях между двумя странами. "Между Украиной и Россией время от времени возникает кризис доверия, происходит опасное снижение уровня и сужение содержания сотрудничества, на чем теряют наши государства, братские народы... Кардинальное улучшение украино-российских отношений, придание им новой динамики, освобождение от всего наносного, противоречащего национальным интересам обоих государств, - это настоятельное веление времени, высокий долг государственных и политических деятелей, парламентов, общественности обоих государств перед нынешними и будущими поколениями наших народов", - говорится в документе.