Кабмин утвердил распределение дорожного бюджета на 2016 год

Автор
Кабмин утвердил распределение дорожного бюджета на 2016 год

Согласно распоряжению Кабмина, на контроль состояния автомобильных дорог и качества дорожных работ будет направлено около 20 млн грн.

Кабинет министров Украины в понедельник утвердил распределение дорожного бюджета на 2016 год.

Как сообщила пресс-служба Государственного автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), в текущем году предусмотренные госбюджетом средства на развитие дорожной отрасли будут использованы не только на мелкий текущий ремонт и зимнее содержание автомобильных дорог, но и на комплексные дорожные работы, научные исследования в сфере дорожного хозяйства.

Основные расходы предполагается направить на текущий средний ремонт автодорог общего пользования (около 3,5 млрд грн), а также на текущий мелкий ремонт и эксплуатационное содержание автодорог общего пользования, которые включают в себя их зимнее содержание, выполнение мероприятий по безопасности дорожного движения, устранение деформаций дорожного покрытия и т. п. (2,5 млрд грн).

Кроме того, в распределении бюджета на 2016 год заложены расходы на научные исследования в сфере дорожного хозяйства (26 млн грн).

На финансирование совместных с международными финансовыми организациями проектов предусмотрено около 450 млн грн, на погашение имеющейся кредиторской задолженности за работы, выполненные в предыдущие годы, – около 53 млн грн.

Согласно одобренному правительством распоряжению, на контроль состояния автомобильных дорог и качества дорожных работ будет направлено около 20 млн грн.

"Укравтодор" напоминает, что 25 декабря 2015 года Верховная Рада приняла закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год", согласно которому финансирование дорожной отрасли страны на этот год составляет 6,574 млрд грн.