Украина готовит "список Савченко" с ЕС и США

Украина готовит "список Савченко" с ЕС и США

Подготовка "списка Савченко" идет в координации Киева с Брюсселем и Вашингтоном.

Президент Петр Порошенко провел встречу с Министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичус, посвященную проблематике урегулирования ситуации в Донбассе, а также вопросам взаимодействия Украины с Европейским Союзом.

Президент выразил благодарность за последовательную позицию Литвы относительно поддержки территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и необходимости продолжения действия санкций ЕС против Российской Федерации до полного выполнения ею Минских договоренностей.

Собеседники отметили, что безопасность - ключевой элемент для политического урегулирования ситуации на Донбассе, в том числе вывод российских войск, оружия и военной техники. Это может создать предпосылки для дальнейшего политического урегулирования ситуации и открыть возможность для проведения выборов на этих территориях.

Петр Порошенко высоко оценил усилия литовской стороны в поддержку освобождения украинской летчицы. Стороны скоординировали подготовку санкционного "Списка Савченко".

Президент также сообщил, что украинская сторона добивается безотлагательного предоставления доступа к Надежде Савченко украинских и немецких врачей и специалистов Красного креста.

Глава государства сообщил о принятии предложенных им Верховной Раде Украины законодательных изменений относительно электронного декларирования в соответствии со стандартами ЕС, которые являются, в частности, важным шагом к внедрению Евросоюзом безвизового режима поездок для граждан Украины. "Это очень важно, что даже в условиях политического кризиса, Парламент нашел в себе силы принять это важное решение", сказал Петр Порошенко.

Министр иностранных дел Литвы высоко оценил принятие закона об электронном декларировании и отметил, что это голосование открывает возможности для введения безвизового режима для украинцев.

Петр Порошенко также поблагодарил министра Л.Линкявичуса за его активное личное участие в процессе мирного урегулирования ситуации на Донбассе. Глава литовского МИД планирует посетить Мариуполь в ближайшие дни.