Президент призвал комиссию по НАПК до утра назначить двух членов Агентства

Автор
Президент призвал комиссию по НАПК до утра назначить двух членов Агентства

Он подчеркнул недопустимость сценария, когда комиссия не договорится по поводу кандидатур и в результате будет объявлен новый конкурс.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с комиссией по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции (НАПК) призвал их проголосовать и назначить двух членов НАПК, поскольку это остается последним невыполненным требованием для введения Европейским Союзом безвизового режима для украинцев.

Как сообщает в ночь на среду пресс-служба главы государства, обращаясь к присутствующим П.Порошенко подчеркнул: "Я вам не называю ни фамилии, я не знаю кто и за кем стоит. Уверен в том, что представитель, которого я назначил занимает абсолютно проукраинскую позицию, так же как каждый из вас. На сегодняшний день проукраинская позиция заключается в том, чтобы у нас до утра были (избраны – ИФ) два члена НАПК, чтобы я в Брюссель полетел с вашим протоколом. Вооружите президента для защиты интересов Украины".

Президент напомнил, что Украина 7 лет идет к введению безвизового режима Европейским Союзом. И сейчас Украинское государство в безвизовом вопросе имеет поддержку Европейской комиссии. "Они нам доверяют. И принципиальная позиция - не подорвать это доверие", - отметил П.Порошенко.

Он подчеркнул недопустимость сценария, когда члены комиссии не договорились по поводу кандидатур и в результате будет объявлен новый конкурс. "Друзья, у меня просьба - объединитесь вокруг Украины и выберите двух (членов НАПК – ИФ). Не дайте сейчас эмоциям сорвать конкурс. Это неприемлемо", - отметил глава государства.

В пресс-службе президента сообщили, что присутствовавший на встрече посол Европейского Союза Ян Томбинский отметил усилия П.Порошенко в процессе внедрения ЕС безвизового режима. Он отметил, что законодательные изменения и внедрение новых институтов важно для восстановления доверия граждан Украины к государственным служащим и власти в целом.

Посол подчеркнул, что эти меры без работы НАПК не будут работать, поэтому в Агентство должны быть выбраны профессиональные и ответственные люди.

Как известно, для начала процедуры принятия решения в ЕС об отмене виз для граждан Украины оставалось два условия – принятие изменений в закон об электронном декларировании, согласованных с ЕС, и запуск работы Национального агентства по предотвращению коррупции.

На заседании во вторник, 15 марта, парламент принял закон (№3755) "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей предоставления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" с предложениями президента Украины Петра Порошенко, согласованными с европейской стороной. В тот же день спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подписал закон и передал его на подпись президенту.