Президент утвердил Стратегию кибербезопасности Украины

Автор
Президент утвердил Стратегию кибербезопасности Украины

Целью Стратегии является безопасность личного, общественного и государственного киберпространства Украины.

Президент Украины Петр Порошенко принял Стратегию кибербезопасности Украины за решением СНБО. Целью Стратегии является безопасность личного, общественного и государственного киберпространства Украины.

В документе сообщается, что современные информационные технологии имеют много преимуществ, но в то же время могут принести значительный вред. Цифровые технологии используются террористами для совершения терактов.

Террористы могут проникать на правительственные и частные сайты в Интернет. В частности, в киберпространстве существует широкое присутствие лиц, связаных с РФ.

Стратегия предусматривает ряд мероприятий для обеспечения кибербезопасности. Они направлены также на соответствие стандартам ЕС и НАТО.

Стратегия включает в себя повышение цифровой грамотности украинцев и безопасности поведения в сети Интернет. В течение трех месяцев должен быть утвержден план мероприятий на 2016 год по реализации Стратегии. Совет также создает специальный орган СНБО - Национальный координационный центр кибербезопасности.

Как сообщалось, Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о Концепции развития сектора безопасности и обороны Украины.