"Батькивщина" попросила 34 гостиничных номера для депутатов

"Батькивщина" попросила 34 гостиничных номера для депутатов

Объединенная оппозиция "Батькивщина" подала заявку на размещение 34 новоизбранных народных депутатов в гостинице "Киев".

Ни одной заявки на комфортабельную квартиру Объединенная оппозиция не подавала. Об этом в эксклюзивном комментарии сообщил народный депутат от "БЮТ -"Батькивщины" Иван Кириленко.

"У нас заявки на гостиницу. Это не жилье, это временное жилье. Объединенная оппозиция ни одной заявки на комфортабельную квартиру, или загородную резиденцию, или особняк не подавала, не подает и подавать не будет", - отметил собеседник агентства.

По словам И.Кириленко, от Объединенной оппозиции 34 новоизбранных народных депутата подали заявки на размещение их в гостинице "Киев". "Это обычные гостиничные номера. Единственное, что кто-то возможно приедет с семьей, тогда нужно знать, кому давать одноместные, а кому - двухместные номера", - сказал он.

Также, как сообщил БЮТовец, сейчас переизбрались 9 народных депутатов от "БЮТ -"Батькивщины", которые сейчас живут в гостиничных номерах и продолжат жить в отеле.

"Объединенная оппозиция подала заявки на размещение народных депутатов одна из первых в секретариат Верховной Рады. Сейчас мы получили ответ, что сегодня разместить всех нельзя, потому что еще действует эта ВР. Нужно, чтобы выселились народные депутаты VI созыва, а потом заселялись новоизбранные. Это единственная проблема, которая есть", - резюмировал он.

Напомним, глава регламентного Комитета Владимир Макеенко в ходе подготовительной группы заявил, что 180 новоизбранных депутатов всех политсил, прошедших в парламент, уже написали заявления на получение жилья в Киеве.

Он констатировал, что "такого большого количества заявок не было еще никогда".

"Сейчас у меня около 180 заявлений. Наш отель может обеспечить место для 80", - сообщил В.Макеенко.

Он подчеркнул необходимость выяснить финансовый статус кандидатов перед принятием решения. "Надо разговаривать с каждым, ибо юридически они имеют право, если не прописаны в Киеве, но смотришь анализ социологов, сколько потрачено материальных ресурсов в округах, и чувствуешь, что человек может решить этот вопрос сам", - сказал В.Макеенко.

Между тем, новоизбранный депутат-мажоритарщик от оппозиции по одному из киевских округов Леонид Емец в своем Facebook написал, что депутаты от Объединенной оппозиции приняли решение не обращаться в Верховную Раду о предоставлении им жилья.