ГПУ: В Раде нет голосов за отставку Шокина

Автор
ГПУ: В Раде нет голосов за отставку Шокина

Прокурор ГПУ Владислав Куценко заявляет, что в Верховной Раде нет голосов за отставку Виктора Шокина с должности генерального прокурора.

Прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко заявляет, что в Верховной Раде нет голосов за отставку Виктора Шокина с должности генерального прокурора Украины.

Как передает корреспондент, об этом он сказал сегодня на брифинге в Киеве.

"Официально вам сообщаю, что по нашей информации, голосов для отставки Виктора Шокина в зале (ВР - прим.ред) нет", - заявил он.

"Но слово все-таки за Верховной Радой Украины. Мы уверены, что парламентский комитет однозначно соответствующее решение вынесет в зал. По Конституции, окончательное решение принимает ВР. Если она удовлетворит просьбу Виктора Николаевича, он будет уволен, если нет – то он продолжит работать в должности генерального прокурора Украины", - добавил Куценко.

Как сообщалось, 16 февраля президент Украины Петр Порошенко предложил Шокину подать в отставку.

В Верховной Раде зарегистрирован внесенный проект постановления о даче согласия на увольнение его с должности генпрокурора (№ 4122). Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что вопрос об увольнении Шокина парламент должен рассмотреть на этой пленарной неделе. Шокин был назначен генпрокурором 10 февраля 2015 года.