Закон об электронном декларировании вступает в силу 18 марта

Автор
Закон об электронном декларировании вступает в силу 18 марта

Ян Томбинский, который присутствовал при подписании документа, приветствовал принятие закона об электронном декларировании доходов.

Принятый во вторник Верховной Радой и подписанный в среду президентом Украины Петром Порошенко закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей представления должностными лицами деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в 2016 году" опубликован в номере парламентской газеты "Голос Украины", датированном 17 марта.

Как отмечается в тексте опубликованного документа, он вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Как сообщалось, глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский, который присутствовал при подписании документа, приветствовал принятие закона, отметив, что к его наработке были привлечены эксперты Европейской Комиссии.

Как известно, для начала процедуры принятия решения в ЕС об отмене виз для граждан Украины оставалось два условия – принятие изменений в закон об электронном декларировании, согласованных с ЕС, и запуск работы Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК). П.Порошенко в ходе встречи с представителями комиссии по избранию членов НАПК призвал их проголосовать и назначить двух членов НАПК, поскольку это остается последним невыполненным требованием ЕС для введения безвизового режима для украинцев.

Напомним, Кабмин утвердил новоизбранных членов НАПК.