Джемилев: РФ пытается "выдавливать" коренное население Крыма

Джемилев: РФ пытается "выдавливать" коренное население Крыма

Мустафа Джемилев сообщает, что россияне проводят в Крыму политику "выдавливания" коренного населения полуострова.

Согласно положениям Женевской конвенции, оккупационные власти в Крыму не имеют права изменять демографическую ситуацию на полуострове, однако сегодня при выдавливании коренного народа в Крым завезено более 100 тысяч российских граждан. Об этом в интервью газете "День" заявил Уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

"Есть также положение о том, что оккупанты не могут изменять демографическую ситуацию. Но получается, что Россия пытается выдавливать коренной народ Крыма с полуострова и одновременно завозит людей с материковой части России на оккупированную территорию", - сказал он.

Только по официальным данным, отметил политик, оккупанты завезли около 15 тысяч чиновников и несколько тысяч человек получили земельные участки на льготной основе для обустройства в Крыму.

По словам Джемилева, планируют подвезти еще 70-80 тысяч российских военнослужащих.

"Получается более 100 тыс. российских граждан на оккупированных территориях - это противоречит женевским нормам", - резюмировал Джемилев.

Напомним, в эту пятницу Мустафа Джемилев выступит в Совете безопасности ООН по вопросу нарушения прав человека в оккупированном Крыму.