ВР может повторно не назначить Азарова Премьером - эксперт

ВР может повторно не назначить Азарова Премьером - эксперт

Верховная рада может отказаться повторно назначить Николая Азарова Премьер-министром.

Верховная рада может отказаться повторно назначить Николая Азарова Премьер-министром. Такое мнение во время пресс-конференции высказал политолог Константин Бондаренко.

Он напомнил, что Н. Азаров уже подал Президенту заявление об отставке.

"Очевидно, что Николаю Яновичу придется повторно проходить процедуру назначения в Раде. А вот здесь могут возникнуть неожиданности. Помните, как в свое время в Раду вносили Валерия Пустовойтенко (Л. Кучма повторно внес кандидатуру В. Пустовойтенко на должность Премьер-министра, однако ВР не поддержала ее)", - сказал политолог.

Говоря о возможном будущем месте работы Министров из Правительства Азарова, что написали Президенту заявление об отставке, эксперт предположил, что Президент Украины Виктор Янукович будет проводить с каждым собеседования "и будет уговаривать оставаться в Кабинете Министров".

Со своей стороны, присутствующий на пресс-конференции политолог Дмитрий Раимов прогнозирует, что большинство Министров из Правительства Азарова будут работать в ВР. В частности, по его словам, на работу в Раду перейдут Виктор Балога и Петр Порошенко.

"Разве что Порошенко предложат что-то более интересное, чем должность Министра экономического развития", - резюмировал эксперт.

Как сообщалось, председатель фракции "Партии регионов" в Парламенте Александр Ефремов считает, что было бы логично, если партия, победившая на выборах, будет выдвигать свою кандидатуру на должность Премьер-министра. Однако он не исключает, что Премьер-министром может стать не представитель "Партии регионов".