Ян Томбински: ЕС следит за ситуацией с заключением Тимошенко

Ян Томбински: ЕС следит за ситуацией с заключением Тимошенко

Глава Представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбински передал Юлии Тимошенко поздравление с днем рождения.

Об этом сообщили в пресс-службе партии "Батькивщина".

"Примите мои искренние поздравления по случаю вашего дня рождения. Хочу пожелать вам крепкого здоровья и душевной стойкости. Я с теплотой вспоминаю нашу с вами встречу 1 ноября, но жалею, что она произошла при таких обстоятельствах. Надеюсь на встречу с вами в других условиях", - говорится в поздравлении Яна Томбински.

Представитель Евросоюза отметил, что Европейский Союз и он лично внимательно следят за ситуацией, связанной с преследованием и заключением Юлии Тимошенко.

Как известно, посол Европейского Союза в Украине Ян Томбински 21 ноября заявил о необходимости введения в Украине на законодательном уровне действенного механизма политической ответственности высокопоставленных лиц за принятые ими решения.

"Мы должны найти способ, как вписать в украинское законодательство и законодательную юридическую систему подходы относительно того, как делать этих людей подотчетными, но не преследуя их в пределах уголовной ответственности", - сказал Ян Томбински.

По его словам, Европейский Союз ожидает от Украины продолжения реформирования судебной системы для обеспечения баланса системы власти. "Мы знаем, какая была унаследована судебная система. Необходимо сбалансировать полномочия прокурорской ветви с полномочиями адвоката и судьи, необходимо решить проблему с экс-премьер-министром Тимошенко и бывшим министром внутренних дел господином Луценко и другими заключенными правительства. Это не только проблема конкретных лиц, необходимо показать, насколько это важно. Это вопрос системных решений и подходов", - подчеркнул он.

Напомним: 1 ноября экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в харьковской больнице провела краткосрочную встречу с главой Представительства Европейского Союза в Украине Яном Томбински, который с 1 сентября сменил на этом посту Жозе Мануэль Пинту Тейшейру.