МИД Украины: "Список Савченко" будет расширен

МИД Украины: "Список Савченко" будет расширен

В МИД сообщили, что "список Савченко" хотят расширить лицами, причастными к незаконному удерживанию в РФ и других украинцев.

Список лиц, причастных к фабрикации дела в отношении украинской летчицы, народного депутата Украины Надежды Савченко, в отношении которых предлагается ввести личные санкции (так называемый "список Савченко") хотят расширить лицами, причастными к незаконному удерживанию в России других украинцев, сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

"Он называется условно "список Савченко", но идея в том, чтобы можно было использовать по отношению ко всем политическим заключенным. Этот список делается по аналогии со "списком Магницкого" - российского правозащитника, который был убит в российской тюрьме, и я надеюсь, что также он будет использован для того, чтобы давить на Российскую Федерацию для освобождения не только Савченко, ... а также и других людей, о которых мы не забываем, как министерство", - сказал В.Пристайко в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу.

Как сообщалось, в четверг, 17 марта, президент Украины Петр Порошенко передал президенту Европейского совета Дональду Туску и президенту Европейского парламента Мартину Шульцу санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Н.Савченко.

15 марта П.Порошенко заявил, что Украина при составлении списка санкций в отношении лиц, причастных к незаконному задержанию и суду над Н.Савченко, находится во взаимодействии с ЕС и США, данный вопрос полностью поддерживается международными союзниками Украины.

Как сообщалось, "список Савченко содержит более 40 имен".