МЭРТ инициирует создание координатора международной помощи

МЭРТ инициирует создание координатора международной помощи

МЭРТ инициирует создание в Украине института национального координатора международной помощи.

Министерство экономического развития и торговли выступает за создание в Украине института национального координатора международной помощи, который позволит управлять привлеченными средствами эффективно и независимо от политических изменений в стране.

"В 2015 году Украина получила свыше $3 млрд технической помощи. В то же время и поступление, и использование этих денег до сих пор плохо контролируется. На сегодня международная помощь часто предоставляется без согласования с украинской стороной, не всегда соответствует национальным приоритетам, стратегиям и заданиям социально-экономического развития", - указано в сообщении МЭРТ, опубликованном на странице министерства в Facebook.

МЭРТ сообщил, что сейчас разрабатывает закон "О международной помощи", принятие которого будет содействовать созданию института национального координатора. МЭРТ также разрабатывает веб-сайт проектов международной помощи, который будет предоставлять полную информацию о зарегистрированных проектах и поможет отслеживать актуальные грантовые возможности от доноров.