Керри: Разговор с Лавровым об Украине и Сирии был продуктивным

Керри: Разговор с Лавровым об Украине и Сирии был продуктивным

Секретарь США Джон Керри сообщил, что разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым об Украине и Сирии прошел продуктивно.

Секретарь Государственного департамента США Джон Керри заявляет о продуктивном разговоре с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым об Украине и Сирии. Об этом Керри сообщил в Twitter.

 "Подробно поговорил сегодня с министром иностранных дел Лавровым о Сирии и Украине. Продуктивный разговор с важным партнером", - заявил Керри.

В начале сегодняшней встречи в Москве Лавров сказал, что обсудит с Керри вопросы взаимодействия на международной арене.

"Как мы и договаривались, мы сегодня уделим основное внимание взаимодействию на международной арене, прежде всего по сирийскому урегулированию, но обсудим и другие проблемы: ситуацию в регионе Ближнего Востока и севера Африки. Обменяемся мнениями о том, как международное сообщество может содействовать урегулированию украинского кризиса", - сказал Лавров.

В свою очередь Керри отметил, что "два могущественных государства, такие как наши, могут сотрудничать, несмотря на разногласия по ряду вопросов".

"Мы можем, когда возникает такая необходимость, сделать все возможное, чтобы справиться с этими вызовами. Я надеюсь, что наша сегодняшняя встреча будет конструктивной", - сказал он.

Керри добавил, что переговоры в Москве позволят открыть путь для дальнейшего прогресса в отношении Сирии и других проблем.

"Многие надеются на то, что наша сегодняшняя встреча и те встречи, которые проходили в последнее время, что они действительно смогут позволить нам открыть путь для дальнейшего прогресса по многим важным вопросам", - сказал он.