Порошенко призвал ЕС помочь освободить украинских заключенных в РФ

Порошенко призвал ЕС помочь освободить украинских заключенных в РФ

Петр Порошенко призвал СЕ направить в Россию спецмиссию для мониторинга ситуации с заключенными в РФ украинцев.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с комиссаром Совета Европы по правам человека Нильсом Муйжниексом, в ходе которой призвал способствовать освобождению осужденной в России к 22 годам колонии украинской военнослужащей Надежды Савченко и других удерживаемых в РФ политических заключенных – граждан Украины.

"Уголовные преследования граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России, являются политически мотивированными и противоречат общепринятым законодательным нормам и принципам. Эти дела имеют общие признаки, свидетельствует о существовании очень опасной тенденции", - отметил в ходе встречи с Н.Муйжниексом П.Порошенко, сообщает пресс-служба главы Украинского государства.

Президент обратился в Совет Европы с просьбой направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными в РФ гражданами Украины.

"Должны использовать все возможности, включая направление специальной миссии, для контроля за ситуацией с заключенными украинцами и ввести другие необходимые механизмы, в том числе мониторинг России Европейским комитетом по предупреждению пыток", - отметил глава государства.

В свою очередь Н.Муйжниекс сообщил, что следит за ситуацией с Н.Савченко и другими заключенным украинцами.

П.Порошенко проинформировал о ситуации на Донбассе и сообщил о катастрофической гуманитарной ситуации, что вызвано вооруженной агрессией Российской Федерации против Украины. Президент подчеркнул, что Россия как государство-оккупант, несет полную ответственность за все нарушения прав человека в данном регионе.

Он также отметил озабоченности украинской стороны притеснениями и похищениями крымских татар в оккупированном Россией Крыму. Так, последним вопиющим случаем стало инициирование запрета деятельности Меджлиса крымскотатарского народа, что противоречит всем нормам международного права.

Комиссар СЕ отметил: "Обеспокоен ситуацией с попытками запретить Меджлис как экстремистскую организацию. Это может негативно повлиять на тысячи людей, которые будут ассоциироваться с экстремистами согласно российскому законодательству и подвергаться гонениям".

Глава государства также поблагодарил ПАСЕ за санкции в отношении России за действия в Крыму и на Донбассе.