МИД Украины просит РФ допустить украинских медиков к Савченко

МИД Украины просит РФ допустить украинских медиков к Савченко

МИД выразило возмущение по поводу отказа на посещение Н.Савченко украинскими врачами.

Министерство иностранных дел Украины просит Российскую Федерацию безотлагательно предоставить разрешение на посещение украинскими медиками незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко в связи с существенным ухудшением состояния ее здоровья.

"МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением удержания незаконно осужденной российскими властями гражданки Украины Надежды Савченко, что обусловило значительное ухудшение состояния ее здоровья и представляет опасность для жизни", - сказано в заявлении МИД Украины, которое обнародовала в пятницу пресс-служба ведомства.

Как отмечается, МИД Украины возмущен безосновательным отказом российской стороны в разрешении на посещение заключенной Н.Савченко квалифицированными украинскими врачами, "что свидетельствует о попытке российских властей скрыть реальное состояние ее здоровья и ввести в заблуждение мировое сообщество относительно удовлетворительного самочувствия".

"В очередной раз заявляем, что при существующих условиях содержания незаконно осужденной Надежды Савченко, ответственность за состояние здоровья и ее жизни несет российская сторона. МИД Украины обращается к российской стороне безотлагательно предоставить разрешение на посещение Надежды Савченко украинскими медиками и немедленно освободить ее, как это предусмотрено Минскими договоренностями, подписантом которых является также Российская Федерация", - сказано в сообщении.

Также МИД Украины призвало международное сообщество продолжить давление на РФ "для сохранения жизни незаконно осужденной гражданки Украины Н.Савченко и возвращения его на Родину".

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии.