Томенко отреагировал на решение БПП лишить его мандата

Томенко отреагировал на решение БПП лишить его мандата

Нардеп Николай Томенко прокомментировал съезд БПП, на котором партия решила лишить его мандата.

Народный депутат Николай Томенко заявляет, что не нарушил ни одного своего предвыборного обещания и готов к специальному докладу на заседании парламента обо ответственности перед избирателями.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя решение закрытого съезда партии "Блок Петра Порошенко" о лишении его депутатского мандата.

"Как ответственный политик я не пропустил ни одного заседания, не голосовал за законопроекты, которых не видел и не читал, потому что так попросил Президент. Я выступал против авантюрных и антиукраинских изменений к Конституции, античеловеческого бюджета... И все эти мои действия соответствуют нашим предвыборным обещаниям", - заявил Томенко.

По его убеждению, решение съезда важно в контексте ответственности.

"Я готов к специальному докладу на заседании парламента по этому вопросу и жду принятия закона об императивном мандате, о котором говорит статья 81 Конституции", - отметил народный депутат.Напомним, закрытый съезд партии "Блок Петра Порошенко" принял решение об исключении и лишении депутатских полномочий Николая Томенко и Егора Фирсова, сославшись на положения статьи 81 Конституции Украины. В ней говорится о том, что выход депутата из фракции силы, по списку которой он попал в парламент, является основанием для лишения его полномочий.

Томенко и Фирсов прошли в парламент по списку БПП, а впоследствии вышли из состава фракции, заявив о несогласии с действиями ее руководства.

Норма об императивном мандате появилась в редакции Конституции Украины от 2004 года. Она еще ни разу не применялась на практике.

Венецианская комиссия и ряд украинских юристов ранее критиковали эту норму, считая ее недемократической.