Минюст опроверг сведения о возмещении судебных издержек Януковичу

Автор
Минюст опроверг сведения о возмещении судебных издержек Януковичу

Минюст Украины опроверг заявление Лукаш о требовании к Украине возместить судебные издержки Януковичу.

Министерство юстиции Украины опровергает заявление экс-главы Минюста Елены Лукаш о взыскании с Украины в пользу Януковича и его окружения судебных издержек.

"Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы одной копейки, не говоря уже о 6,3 миллиона гривен, не существует в природе. Так же как и решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц", - заявляет в субботу пресс-служба Минюста.

С текстами решений Суда справедливости ЕС любой может ознакомиться на официальном сайте, где публикуются все судебные решения, отмечает пресс-служба.

"Распространенная представительницей власти времен Януковича, причастность которой к преступлениям против участников революции Достоинства изучается следствием, информация является не более чем воплощением желаний адвокатов беглого президента и больного воображения госпожа Лукаш", - говорится в сообщении.

"Мы готовы откровенно пообщаться с Януковичем относительно его претензий, если он лично прибудет в Украину, поскольку украинский народ и наши компетентные органы немало вопросов к бывшему президенту", - отмечает Минюст.

Как говорится в сообщении, "действительно, в 2014 году Украина подала в суд ЕС ходатайство о вступлении в упомянутые госпожой Лукаш дела в качестве третьего лица с целью защиты интересов государства и недопущения снятия санкций с Януковича и его окружения".

Украинской стороне удалось наладить эффективный механизм взаимодействия с представителями стороны ЕС, которые сопровождали данные дела. "Именно благодаря такому взаимодействию санкции против бывшего руководства страны не сняты Европейским Союзом, как бы этого не хотелось госпожа Лукаш, Януковичу и его окружению", - подчеркивает пресс-служба Минюста.

Как сообщалось, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш на своей странице в Фейсбук в пятницу написала, что суд ЕС обязал Украину возместить исковые затраты в сумме 6 млн 378,4 тыс. грн бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и двум его сыновьям – Александру Януковичу и Виктору Януковичу-младшему (покойному) в деле по обжалованию введенных против них Евросоюзом имущественных санкций.

Она заявила, что государство Украина сначала было привлечено в качестве третьего лица в процесс обжалования украинскими чиновниками времен В.Януковича в Суде ЕС введенных против них имущественных санкций, а затем Минюст Украины отозвал поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы.

"Суд ЕС принял решение о необходимости возместить затраты ряду истцов, которые те понесли в связи с подачей Украиной таких заявлений. Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трем истцам: В.Януковичу, А.Януковичу, В.Януковичу мл. составляет (57 тыс. 317,50 фунтов стерлингов каждому. Из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 тыс. 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 млн 378 тыс. 436 грн. Такой вот ущерб", - сообщила экс-министр юстиции Украины.