ГПУ решает вопрос с подозрением Мельниченко

ГПУ решает вопрос с подозрением Мельниченко

ГПУ решает вопрос с подозрением Мельниченко, известному по делу Гонгадзе, так как видит в его действиях признаки уголовного правонарушения.

В Генеральной прокуратуре Украины в ближайшее время будет решен вопрос с подозрением экс-майору Управления Государственной охраны Николаю Мельниченко, известному по кассетному скандалу в деле Георгия Гонгадзе, сообщает сайт ТСН.ua cо ссылкой на информацию заместителя генпрокурора Юрия Столярчука.

"В его действиях мы видим признаки уголовного правонарушения, статья 109 Уголовного кодекса "государственный переворот", и видим признаки уголовного правонарушения, статья 111 "государственная измена", - рассказал Ю.Столярчук.

Он отметил, что без Н.Мельниченко, который сейчас проживает в США, будет трудно установить все объективные обстоятельства того, что происходило в кабинете второго президента Украины и за его пределами, что необходимо для доведения до конца "дела Гонгадзе".

По словам замгенпрокурора, уже осуществлены процессуальные шаги, которые "позволят нам, в конце концов, получить Николая Мельниченко".

Как сообщалось, журналист Г.Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 года. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, которые, по заявлению Генпрокуратуры, принадлежат Г.Гонгадзе.

28 ноября 2000 года лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз опубликовал в украинских СМИ ряд аудиозаписей, якобы сделанных в президентском дворце. Как стало известно позже, аудиозаписи разговоров президента вручил А.Морозу бывший майор госохраны президента Н.Мельниченко. Содержание записей якобы свидетельствовало о ряде громких преступлений, в том числе по убийству Г.Гонгадзе.

29 января 2013 года Печерский райсуд Киева приговорил экс-главу департамента наружного наблюдения МВД Украины Алексея Пукача к пожизненному лишению свободы, признав виновным в убийстве Г.Гонгадзе.

Вместе с тем, заказчики данного убийства до сих пор не установлены. Похороны убитого журналиста состоялись 22 марта 2016 года в Киеве.