На повестке дня в Раде отставка Шокина и вопросы безопасности

На повестке дня в Раде отставка Шокина и вопросы безопасности

Сегодня депутаты Верховной Рады рассмотрят вопрос отставки Виктора Шокина, а так же законы необходимые для национальной безопасности.

Народные депутаты во вторник рассмотрят проект постановления о предоставлении согласия на увольнение Президентом Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. Это предусмотрено сегодняшней повесткой дня работы парламента.

Также Верховная Рада сегодня может определить своих представителей в состав комиссии по проведению конкурса на занятие должности директора Государственного бюро расследований и в составе конкурсной комиссии по отбору кандидата на должность председателя Нацагентства по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений.

Кроме того, депутаты планируют рассмотреть в первом чтении вопрос социального обеспечения и культуры. В частности, законопроект о внесении изменений в ст. 40 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" относительно порядка определения заработка для исчисления пенсии; внесение изменений в Закон "Об охране культурного наследия" (о сохранении памятников культурного наследия, внесенных в Список всемирного наследия Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО); внесение изменений в Закон Украины "О кинематографии" (относительно фильмов государства-агрессора).

На повестке дня во вторник также есть вопросы нацбезопасности и обороны. Так, в первом чтении нардепы рассмотрят законопроект о прохождении студентами высших медицинских, фармацевтических учебных заведений военной подготовки по программе подготовки офицеров запаса медицинской службы в обязательном порядке; вопрос о внесении изменения в ст.7 Закона "О государственной охране органов государственной власти Украины и должностных лиц» и изменения в некоторые законы Украины по вопросам национальной безопасности.

Во втором чтении предложено принять изменения в Закон "О контрразведывательной деятельности" относительно подразделений обеспечения внутренней и собственной безопасности Госпогранслужбы Украины. Также в повестке дня проект закона о Едином государственном реестре военнообязанных.

Сегодня также планируется рассмотреть внесение изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно публичных закупок и изменения к этому же кодексу относительно упорядочения системы поступления и использования средств из рентной платы за пользование недрами для добычи нефти, природного газа и газового конденсата.

В повторном первом чтении нардепы могут принять проект закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.