Тандит: Украина готова к любым компромиссам для возвращения Савченко

Тандит: Украина готова к любым компромиссам для возвращения Савченко

Советник председателя СБУ Юрий Тандит сообщил, что Украина со своей стороны сделала все, чтобы Надежда Савченко была на свободе.

Украинская сторона готова к любым компромиссам в вопросе возвращения на родину народного депутата Надежды Савченко, незаконно заключенной в России. Об этом сказал советник председателя СБУ Юрий Тандит.

"Действительно, идет переговорный процесс. Мы со своей стороны сделали все, чтобы Надежда была на свободе. Мы готовы к любым компромиссам, все ее ждут", - заявил он.

По данным российских источников, РФ рассматривает возможность обмена Савченко на группу россиян, в том числе Виктора Бута и Константина Ярошенко, отбывающих наказание в США.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что договоренности по обмену Савченко существуют. В администрации президента РФ говорят, что никаких решений Владимир Путин в деле Савченко не принимал, а сама Надежда в своем письме подчеркнула, что она "не товар", и попросила политиков договариваться, а не торговаться.

Как сообщалось, Донецкий городской суд Ростовской области 22 марта приговорил Савченко к 22 годам колонии общего режима за причастность к убийству журналистов и штрафу до 30 тыс. руб. за якобы незаконное пересечение границы. После этого Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении заявил, что его российский коллега обещал вернуть Савченко на родину после вынесения ей приговора. Также Порошенко подтвердил готовность обменять Савченко на захваченных на Донбассе российских спецназовцев Александрова и Ерофеева.