Виктор Небоженко: Каськива не уволят - он символическая "тушка"

Виктор Небоженко: Каськива не уволят - он символическая "тушка"

Небоженко отметил, что действия власти, направленные на то, чтобы "ударить на тормозам", являются правильными.

Председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислава Каськива не уволят из-за скандала вокруг подписания соглашения с испанской фирмой Gas Natural Fenosa, ведь он является символической "тушкой". Об этом в  сказал политолог Виктор Небоженко.

"Он - один из первых" тушек ", которые были после 2004 года, а потому его, скорее всего, оставят по политическим мотивам", - считает эксперт. В. Небоженко отметил, что действия власти, направленные на то, чтобы "ударить на тормозам", являются правильными.

"Каськива оставят на должности, ведь он важен - это один из наиболее символических предателей," тушек ", ведь это человек, который возглавлял организацию" ПОРА "- молодежную организацию сопротивления во время Оранжевой революции, а затем перешел в одно из самых коррумпированных учреждений страны. А потому, я думаю, по политическим мотивам ему простят это упущение ", - считает эксперт.

В общем, по мнению Небоженко, дело не только в голове Держинвестпроекта, но и в том, что эта ситуация бросает тень и на профессионализм Премьер-министра и Министра энергетики Украины.

"Хорошо, Азаров может не все знать и не разбираться в газовых проблемах Норвегии или еще чего-то, но Бойко - большой мастер, он лично знает многих в этой сфере. И вот почему его не удивило присутствие незнакомого человека на западе? Каськиву, я думаю, все равно, чем заниматься: футболом или LNG-терминалом - такова его судьба, но Бойко должен знать больше. Я думаю, Бойко виноват не менее, чем Каськив ", - отметил Небоженко.

Напомним: 26 ноября Госагентство по инвестициям и управлению национальными проектами и компания Gas Natural SDG, SA (Испания) подписали рамочное соглашение о создании консорциума по управлению LNG-терминала. Однако позже Gas Natural Fenosa распространила сообщение, в котором заявила, что не подписывала никакого контракта об инвестициях и не имеет представителей в Украине.

Сейчас в Госагентстве уверяют, что недоразумения исчерпаны, и предлагают руководителю Gas Natural Fenosa провести личную встречу с представителями украинской стороны.

В то же время, по словам В. Каськива, участие испанцев в реализации проекта непринципиально, ведь для строительства LNG-терминала необходим консорциум инвесторов, а интерес к участию в этом проекте - у компаний из многих стран.