Порошенко утвердил "список Савченко"

 Порошенко утвердил "список Савченко"

Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении персональных санкций к фигурантам "списка Савченко-Сенцова".

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении лиц, причастных к противоправным действиям против Надежды Савченко, Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Соответствующий указ №121/2016 глава государства подписал во вторник. Санкции введены в отношении 84 физических лиц, фамилии, должности которых вместе с обоснованием применения санкций и видом санкций перечислены в прилагаемом дополнении.

Министерству иностранных дел Украины поручено известить компетентные органы ЕС, США и других государств с целью рассмотрения ими вопроса ввода аналогичных санкций.

Указом также поручено Кабмину вместе с СБУ и разведывательными органами подготовить предложения по применению персональных специальных экономических и других санкций в отношении лиц, причастных к противоправным действиям относительно других граждан Украины, и в двухнедельный срок внести отмеченные предложения на рассмотрение СНБО.

Как сообщалось, 24 марта Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по применению ограничительных мер к физическим лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении украинской летчицы, народного депутата Н.Савченко. "В частности предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, ее похищения, фальсификации материалов судебного дела и незаконного осуждения, на которые будут распространяться санкции", - сказано в сообщении Кабмина.

Перед этим, 17 марта, П.Порошенко во время визита в Брюссель передал главе Европарламенту Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционные предложения Украины в отношении лиц, фабриковавших дело против Н.Савченко. Позже стало известно, что список содержит 46 позиций.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области приговорил Н.Савченко к 22 годам колонии.