В ПP указали на нестыковки в отчете ПАСЕ по выборам в Украине

Автор
В ПP указали на нестыковки в отчете ПАСЕ по выборам в Украине

Отчет Парламентской Ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами в Украине содержит откровенно абсурдные и противоречивые места.

Народный депутат от "Партии регионов" Елена Бондаренко обратила внимание на то, что обнародованный в Андорре отчета Парламентской Ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами в Украине содержит несколько, по ее мнению, откровенно абсурдных и противоречивых оценок.

"Ознакомившись с отчетом ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине, мы обнаружили немало интересных нестыковок. Одним из примеров этого является утверждение о том, что выборы в Украине были якобы омрачены недостаточным уровнем состязательности. Наверное, экспертам ПАСЕ не известно, что в парламентской гонке в Украина приняло участие аж 87 партий и 5207 кандидатов. Это много или мало в борьбе за 450 депутатских мандатов? " - поинтересовалась депутат.

По ее словам, в отдельных мажоритарных округах на 1 мандат претендовали от 30 до 40 кандидатов. "Это много это или мало? И с чем сравнивали эксперты ПАСЕ, заявляя о недостаточном уровне состязательности?" - добавила она.

По мнению Елены Бондаренко, абсурдности обнародованном документа добавляет и тот факт, что в том же самом отчете, ниже по тексту, ПАСЕ признает, что украинские избиратели все-таки "имели достаточный выбор партий и большое количество кандидатов, которое удовлетворило спрос на разные политические взгляды".

По словам политика, оценки ПАСЕ выглядят еще более абсурдной, если принимать во внимание отчет еще одной не менее известной организации - ОБСЕ, которая также наблюдала за выборами, и по их итогам акцентировала внимание на том, что конкуренция во время избирательной кампании в Украине была очень высокой.

Политик также порекомендовала обратить внимание общественности на следующее: как можно отчет и оценки ПАСЕ принимать на веру и считать объективными, если совсем недавно руководителя миссии ПАСЕ в Украине швейцарца Андреаса Гросса обвинили в предвзятости, необъективности относительно оценок украинских выборов и недостойное поведение его же собственные коллеги?

"Все дело в том, что еще до начала выборов в Украине он отметился рядом субъективных и претенциозных заявлений о предстоящих выборах в нашей стране, не удосужившись даже приехать сюда. В одном из интервью он умудрился призвать украинский народ к революции, чем вызвал бурю критики и негодования в Европе. Коллеги господина Гросса даже ставили вопрос о его отставке с поста руководителя миссии ", - напомнила парламентарий.

Тем не менее, по убеждению Е. Бондаренко, анализируя оценки международных наблюдателей, необходимо учитывать, кем и с какой целью они даются. Очень важно также сравнивать текущие отчеты с предыдущими и находить различия: что же на этот раз, по сравнению с предыдущим, в претензиях отсутствует. Так, например, в нынешнем отчете ПАСЕ уже нет претензий в реестр избирателей и самого хода голосования. "Это, прежде всего, свидетельствует о том, что действующая власть лишилась этих недостатков предыдущих избирательных кампаний. Сегодня мы можем с уверенностью констатировать, что Украина провела парламентские выборы достойно. Очень жаль, что отдельных европейских политиков это явно не радует", - подытожила политик.