Глава НАБУ: Представители старой системы оказывают сопротивление

Глава НАБУ: Представители старой системы оказывают сопротивление

Большинство судей в отношении которых НАБУ передавало материалы квалификационной комиссии судей, успешно прошли переаттестацию.

Восемь из десяти судей, в отношении которых Национальное антикоррупционное бюро Украины передало в Высшей квалификационной комиссии судей аналитические материалы о коррупционных рисках, успешно прошли переаттестацию.

Как заявил директор НАБУ Артем Сытник, это может быть признаком того, что началось сопротивление системы борьбе с коррупцией, сообщается на сайте Бюро.

"Представители системы консолидируют усилия, делая все, чтобы заблокировать или хотя бы затруднить деятельность НАБУ", – подчеркнул он.

По словам Сытника, после задержания пятого судьи произошла утечка информации о трех следующих материалов уголовных производств: "Подозреваю, что его организовали сами же судьи. Бюро надавило – и началось сопротивление".

Напоминаем, 29 марта детективы НАБУ совместно с сотрудниками Национальной полиции разоблачили судью Малиновского районного суда г. Одессы в получении неправомерной выгоды в сумме 500 тыс. гривен. Это шестой судья, уличенный с начала работы Бюро.