Рада призвала международное сообщество осудить запрет Меджлиса

Рада призвала международное сообщество осудить запрет Меджлиса

Рада призывает международное сообщество осудить запрет Меджлиса оккупационной властью в Крыму.

Верховная Рада Украины обратилась к международным организациям, мировым лидерам и членам международного сообщества относительно осуждения нарушений прав крымскотатарского народа в части запрета Меджлиса крымскотатарского народа оккупационной властью РФ в Крыму.

Соответствующий проект постановления №4247 поддержали 233 народных депутата на заседании парламента в четверг.

В постановлении содержится призыв Верховной Рады к международному сообществу осудить запрет Меджлиса, а также приложить усилия для защиты крымских татар от дискриминаций и преследований со стороны РФ. Верховная Рада призывает международное сообщество оказывать давление на РФ, оккупировавшую Крым, всячески нарушающую права и свободы крымских татар на полуострове.

Вместе с тем украинский парламент призывает международное сообщество содействовать восстановлению деятельности международных мониторинговых миссий по правам человека в Крыму.

"Верховная Рада Украины призывает международное сообщество осудить репрессивные действия Российской Федерации в оккупированном Крыму, направленные против прав и свобод человека путем запрета Меджлиса и признания его экстремисткой организацией, выявить единогласную солидарность и усилить давление на Россию с целью восстановления юрисдикции Украины в пределах международно-признанных границ", - говорится в тексте обращения.

Кроме того, украинский парламент требует от РФ немедленно прекратить политику, направленную на нарушение прав человека в Крыму, в том числе крымских татар как коренного народа Украины.

Украинский парламент обращает внимание также на необходимость поддержки и защиты крымских татар от противоправных действий оккупационной власти в Крыму в связи с признанием экстремисткой организацией и запретом Меджлиса, что повлечет за собой уголовное преследование членов Меджлиса крымскотатарского народы, который не признает аннексию Крыма.