Президент: Память о Голодоморе объединяет весь цивилизованный мир

Президент: Память о Голодоморе объединяет весь цивилизованный мир

Президент Украины Петр Порошенко посетил и возложил цветы в Вашингтоне к Мемориалу жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине.

Также он пообщался с украинской громадой в ходе рабочего визита в США.

"Память о Голодоморе объединяет весь цивилизованный мир и делает нас сильнее", - цитирует П.Порошенко пресс-служба главы Украинского государства.

По словам президента, этот Мемориал показывает, что преступления, совершаемые против украинского народа, признаются геноцидом.

"Мы никогда не простим Кремлю уничтожение миллионов украинских патриотов. Мы восстановим справедливость, и те, кто совершил это преступление, навеки получат свою заслуженную кару в памяти не только украинцев, но и во всем мире", - подчеркнул П.Порошенко.

Он отметил важность сохранения памяти о Голодоморе и его жертв для воспитания молодого поколения украинцев. За последние годы изменилось отношение к Голодомору в мире, отметил президент и поблагодарил министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичуса, который вместе с украинской делегацией почтил память жертв этой трагедии.

П.Порошенко отметил, что как и преступление Голодомора, так и все нынешние преступления в оккупированном Крыму и на Донбассе, совершаемые кремлевской властью, будут неизбежно наказаны. Президент добавил, что неотвратимым будет наказание тех, кто незаконно лишает свободы Надежду Савченко, Олега Сенцова и других украинских патриотов.

Глава государства также отметил, что Украина благодарна США и всему цивилизованному миру за поддержку в общей борьбе за восстановление справедливости и верховенства права. Президент поблагодарил украинскую громаду за то, что "всем сердцем любят Украину и заботятся о ней, находясь в Америке".

Президент отметил, что не смог посетить Вашингтон 7 ноября 2015 года, когда состоялось торжественное открытие Мемориала, из-за событий в Украине.