Порошенко и Байден обсудили Донбасс и санкции против РФ

Порошенко и Байден обсудили Донбасс и санкции против РФ

Петр Порошенко провел встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом при участии госсекретаря США Джона Керри.

Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе в контексте российской агрессии. Госсекретарь Керри рассказал об особенностях его последних переговоров в Москве.

Собеседники согласились, что для имплементации политической части Минских договоренностей необходимо выполнение Россией условий в сфере безопасности.

Порошенко и Байден обсудили Донбасс и санкции против РФ

Порошенко и Байден обсудили возможность введения международной миссии безопасности на Донбасс. Стороны подчеркнули необходимость освобождения Надежды Савченко и немедленного допуска врачей к ней.

Собеседники согласились с необходимостью продления санкций против России до полного выполнения Москвой Минских договоренностей, а также обсудили пути большего включения США в Минский процесс. Байден заверил в неизменности позиции Соединенных Штатов в вопросе непризнания аннексии Крыма.

Джозеф Байден также сообщил о решении США выделить дополнительно 335 млн долларов на реформирование сектора безопасности Украины, в частности Вооруженных Сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.