Сакварелидзе на допросе сказал, что не хочет возглавить ГПУ

Сакварелидзе на допросе сказал, что не хочет возглавить ГПУ

Экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе на допросе в ГПУ сообщил, что не претендует на должность генерального прокурора Украины.

Экс-заместитель генпрокурора, бывший прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Перед началом допроса Сакварелидзе заявил, что "попытка кого-то запугать, создать дискомфорт не удастся". "Будем ждать результатов допроса", - добавил он.

На вопрос журналистов, готов ли он возглавить Генпрокуратуру, если поступит соответствующее предложение, Сакварелидзе ответил: "Не вводите в заблуждение, пожалуйста, и так ревнует политическое руководство государства, что я все это начал из-за того, что претендовал на эту должность. Я публично заявляю, что никакого желания у меня не было и нет возглавлять Генеральную прокуратуру Украины".

Сакварелидзе отметил, что во время пребывания на посту заместителя генпрокурора у него был свой участок работы. "На этом участке были прорывы и работали идеалисты", - добавил он.

Как сообщалось, 29 марта Сакваралидзе был уволен из органов прокуратуры. Также генпрокурор привлек его к дисциплинарной ответственности за "грубое нарушение прокурорской этики".

В середине марта в Генпрокуратуре заявили, что по запросу народных депутатов проведут расследование обстоятельств использования средств, поступивших от американских и европейских партнеров на реформирование органов прокуратуры, которые так и не попали на официальные счета ведомства. 18 марта Сакварелидзе заявил, что в "исчезновении" 2,2 млн долларов, выделенных США и ЕС на реформирование органов прокуратуры, заподозрили его команду.

31 марта Сакварелидзе сообщил, что получил повестку от ГПУ на допрос в качестве свидетеля по делу о пропаже около 2 млн долларов, выделенных на реформирование прокуратуры Посол США Джеффри Пайетт отмечал, что выделенные США средства, предназначенные на реформу прокуратуры, направлялись не непосредственно в органы прокуратуры Украины, а международным организациям-партнерам.