В ГПУ поборются за розыск еще одного соратника Януковича

Автор
В ГПУ поборются за розыск еще одного соратника Януковича

В ГПУ подтверждают, что суд постановил приостановить розыск Юрия Иванющенко.

В Генеральной прокуратуре подтверждают, что суд постановил приостановить розыск бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко, но ГПУ обжалует это решение.

Об этом в эфире телеканал 112 Украина сообщил начальник управления специальных расследований Сергей Горбатюк.

"Действительно, есть решение судьи Днепровского районного суда Чауса от первого апреля о том, чтобы отменить постановление следователя об объявлении розыска Иванющенко, постановление о приостановлении следствия в связи с выполнением международно-правового поручения, а также отменить разрешение суда на задержание и доставку в суд Иванющенко. Само уголовное производство не закрыто, подозрение и далее существует Юрию Иванющенко, подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей 191 - это хищение средств государственного имущества в незаконном обогащении, но опять же, такое решение, на наш взгляд, незаконное, и мы его действительно будем обжаловать и прнимать все меры для того, чтобы возобновлять розыск и избрание ему меры пресечения", - заявил Горбатюк.

Как сообщалось, Днепровский суд Киева в пятницу утром отменил розыск соратника Януковича - олигарха Юрия Иванющенко, известного в уголовных кругах как Юра Енакиевский. 

В феврале суд обязал Генпрокуратуру закрыть дело Иванющенко. Ведомство обжаловало это решение, но проиграло дело.