Мирошниченко: На референдум нужно выносить стратегические вопросы

Мирошниченко: На референдум нужно выносить стратегические вопросы

На всеукраинский референдум следует выносить стратегические вопросы выбора, и люди должны рассудить.

Такое мнение выразил представитель Президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в эфире программы "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер".

"Это будут стратегические вопросы выбора. Нужно ли нам проводить такие референдумы, где мы, как элита, не определились? Я убежден, как раз в таких вопросах и нужно проводить референдумы, потому что наше государство, наша политическая элита еще молода, еще у нас много противоречий", - сказал Мирошниченко.

По его словам, именно граждане должны рассудить споры элит.

"Кто нас может рассудить? Да наши избиратели, которые, собственно, нам и доверили представлять их интересы в парламенте. И если есть дискуссионный вопрос - по НАТО, возможно, по Таможенному союзу, даже любой вопрос, который сегодня по-разному видится теми либо иными политическими силами, - с тем, чтобы пресечь наши внутренние противостояния, мы должны апеллировать к людям", - отметил политик.

В то же время, Мирошниченко отметил, что референдумы не могут подменять деятельность парламента. "Я не думаю, что мы должны связывать принятие данного закона с необходимостью заменить или вытеснить, подменить парламент в законотворческой работе", - сказал нардеп, добавив, что "референдумы не могут еженедельно принимать законы в силу того, что это сложная процедура".