Порошенко: Деоккупация Донбасса и Крыма невозможна военным путем

Порошенко: Деоккупация Донбасса и Крыма невозможна военным путем

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что военного пути деоккупации оккупированной части Донбасса и Крымского полуострова не существует.

"Военного решения деоккупации Донбасса и Крыма не существует. Я являюсь президентом мира и для эффективного обеспечения скоординированных действий Украины и тех, кто нас поддерживает в мире, нужны усилия украинских дипломатов", - сказал он в интервью украинским телеканалам, показанном в воскресенье вечером, комментируя ранее высказанную позицию относительно нецелесообразности разрыва дипломатических отношений с РФ.

По словам главы государства, украинская дипломатия уже достигла больших успехов в этом вопросе.

Кроме того, сказал П.Порошенко, консульские сотрудники должны и далее работать над защитой прав украинцев в России. "В том числе наши консульские сотрудники должны защищать интересы (осужденной российским судом к 22 годам колонии украинской военнослужащей и парламентария – ИФ) Надежды Савченко, должны присутствовать на судилищах, где судят украинских патриотов для того, чтобы их защищать. А сидеть и отсюда, простите, кукиш крутить… я уверен в том, что это не та позиция, которую стратегически может преследовать Украина", - подытожил он.