Transparency International призвала запретить оффшоры

 Transparency International призвала запретить оффшоры

Transparency International призвала международное сообщество принять законы, запрещающие оффшорные организации.

Международная антикоррупционная организация Transparency International в связи с публикацией "панамских документов" призвала международное сообщество принять законы, запрещающие оффшорные организации. Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Би-би-си.

"Связанное с "панамскими документами" расследование вскрывает темную сторону глобальной финансовой системы, в которой банки, юристы и профессиональные финансисты позволяют коррупционерам прятать в тайных компаниях неправедно нажитые капиталы", – говорится в сообщении на сайте организации.

По мнению Transparency International, лидеры государств должны вместе запретить компании, которые поддерживают масштабную коррупцию и помогают коррупционерам беспрепятственно пользоваться богатствами, которые те нажили нечестным путем.

Организация также призвала страны, входящие в "большую двадцатку", гарантировать открытость реестров собственности и применять санкции к государствам, которые этого не делают.

В Transparency International также выступают за открытость реестров бенефициаров всех компаний, так как это усложнит сокрытие средств в офшорных фирмах. Как ранее сообщалось, журналисты готовят расследование по украинским чиновникам в деле офшоров.