США пока не комментируют референдум по Украине

США пока не комментируют референдум по Украине

Вашингтон воздерживается от комментариев о референдуме в Нидерландах до оглашения результатов.

Официальный Вашингтон подтвердил твердую поддержку Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, в то же время отметив, что воздерживается от комментариев о референдуме в Нидерландах до оглашения результатов. Об этом заявил в среду на брифинге в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Марк Тонер, сообщает собственный корреспондент Укринформа

"Этот референдум, как и любой другой, о чем мы упоминали раньше, в конечном счете, является решением, которое примет народ Нидерландов. Я не хочу делать спекуляций относительно дальнейших шагов и возможного развития событий", - отметил представитель внешнеполитического ведомства США. 

Одновременно он отметил, что Соединенные Штаты неоднократно заявляли о поддержке ассоциации между Киевом и Европейским Союзом. 

"Мы поддерживаем Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, поскольку считаем, что это отвечает интересам США, Нидерландов и Евросоюза в том, чтобы помочь Украине стать демократическим и экономически стабильной страной. Мы верим, что эта сделка способна ускорить эти процессы", - заявил Тонер.