ГПУ изменила Тягнибоку статус в деле о Майдане

 ГПУ изменила Тягнибоку статус в деле о Майдане

В Главном следственном управлении ГПУ Украины 7 апреля состоялся допрос лидера Всеукраинского объединения "Свобода" Олега Тягнибока.

Об этом сообщает пресс-служба политсилы.

"Националиста допросили в качестве свидетеля по поводу событий 18-20 февраля 2014 года. В итоге по одному из инцидентов ГПУ переквалифицировала статус главы "Свободы" в пострадавшего", - идет речь в сообщении.

По словам Олега Тягнибока, он не исключает, что в статус пострадавших по этому же производству будет переведен еще ряд нардепов-свободовцев предыдущего созыва.

Как отметил лидер ВО "Свобода", допрос, в частности, касался действий "Беркута" относительно активистов Майдана и народных депутатов во время Революции достоинства. По его словам, в настоящий момент следствие выделило из дела Майдана ряд производств по разным событиям.

"Вопросы ко мне относительно Майдана были общего характера и касались моего непосредственного участия в тех событиях. Очевидно, это было нужно для протокола. Мы максимально передали информацию, в частности фото- и видеоматериалы, которые у нас были. Мне так же продемонстрировали видео, но по большей части взятые из общедоступных источников. Кроме того, предупредили, что в случае необходимости прокуратура может опять пригласить для дачи показаний. Поскольку меня перевели в статус пострадавшего, то очевидно, что будут еще допросы", - сообщил Тягнибок.

Он не исключает, что в ближайшее время будут также допросы других нардепов-свободовцев VII созыва и определение их процессуального статуса. В частности, речь об Александре Сыче, Игоре Янкиве, Валерии Чернякове, Алексее Кайде, Юрии Сиротюке, Игоре Кривецком, Игоре Швайке.

Как сообщалось, 18-20 февраля 2014 на Майдане погибли 115 человек, включая милиционеров. Еще четверо активистов - до расстрела евромайдановцев. Больше всего погибло 20 февраля, большинство - от пуль снайперов. Впоследствии погибших участников акций протеста начали называть "Небесной сотней".