Президент договорился с Байденом о выделении третьего транша Украине

Президент договорился с Байденом о выделении третьего транша Украине

Президент провел телефонный разговор с Джо Байденом, говорили о Минских договоренностях, борьбе с коррупцией, а также новом транше.

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом. Как сообщает пресс-служба главы Украинского государства, вице-президент Байден приветствовал формирование новой парламентской коалиции и правительства Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом.

Президент Порошенко подчеркнул, что новое правительство продолжит реформы, будет активно сотрудничать с МВФ и выполнять Минские договоренности. В этом контексте вице-президент Байден заверил, что США и впредь будут поддерживать Украину. В частности, договорено, что в ближайшее время будет заключено соглашение о выделении третьего транша кредитных гарантий в размере 1 миллиарда долларов США.

Собеседники отметили важность активизации борьбы с коррупцией в Украине и скорейшего назначения нового Генерального прокурора.

Президент Украины также проинформировал вице-президента США об ухудшении ситуации на Донбассе и отметил тенденцию к росту числа обстрелов украинских позиций со стороны контролируемых Россией боевиков.

Вице-президент США осудил эскалацию со стороны пророссийских боевиков, выразил поддержку подходов украинской стороны к решению конфликта, а также заверил в неизменной позиции Вашингтона по восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины.

Президент Порошенко и вице-президент Байден в очередной раз призвали руководство РФ немедленно освободить Надежду Савченко, состояние здоровья которой ухудшается в результате сухой голодовки.

Напомним, Гройсман провел телефонные беседы с партнерами Украины в Европе и США.