Порошенко и лидеры ЕС обсудили санкций относительно РФ и безвизовый режим

Порошенко и лидеры ЕС обсудили санкций относительно РФ и безвизовый режим

Порошенко в ходе телефонного разговора с Меркель и Олландом обсудили перспективы введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе телефонного разговора с президентом Франции Франсуа Олландом и Канцлером Германии Ангелой Меркель скоординировали позиции относительно перспектив введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе.

Как сообщила в пятницу пресс-служба президента Украины, П.Порошенко проинформировал собеседников о постоянном ухудшении ситуации по безопасности на Донбассе и призвал усилить давление на Россию для прекращения огня.

"Собеседники скоординировали позиции относительно перспектив введения полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе и обсудили вопрос продления санкций против России за невыполнение Минских договоренностей", - сказано в сообщении.

"Без решения вопросов безопасности в целом и полицейской миссии в частности сложно обсуждать возможность подготовки проведения местных выборов", - заявил президент Украины.

Также, согласно сообщению, руководители Франции и Германии приветствовали избрание нового правительства Украины во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом и "пожелали ему успеха на пути реформ".

Среди прочего также был обсужден срок предоставления украинцам безвизового режима и результаты нидерландского референдума.