Кубив: Украина рассчитывает на третий транш МВФ до конца квартала

Кубив: Украина рассчитывает на третий транш МВФ до конца квартала

Вице-премьер Украины Степан Кубив сообщил, что Украина рассчитывает получить третий транш кредита до конца второго квартала текущего года

Украина рассчитывает завершить переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) по второму пересмотру программы реформ и получить третий транш кредита до конца второго квартала текущего года, сообщил журналистам первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив.

"Вчера состоялось заседание рабочей группы, где присутствовали Минфин и Минэкономики, была проговорена структура коммуникации (с МВФ - ред.). Есть определенная часовая линейка по выполнению поручений, включая подготовку законопроектов, по принятию законопроектов в Верховной Раде. Видимо, потом будет проведена скайп-конференция с МВФ, мы получим дополнительные принципы формирования позиции Минфина и Минэкономики, и других министерств. Потом мы все это изложим на бумаге и проинформируем. Это займет какое-то время, но мы хотим сделать это в ближайшее время. Это должно быть сделано до 1 мая, премьер четко поставил задачу", - сказал С.Кубив журналистам во вторник.

По его словам, позиция украинских властей будет учитывать также мнение других кредиторов страны - ЕБРР и Всемирного банка. При этом С.Кубив подчеркнул, что на текущий момент Украина не настаивает на объединении нескольких траншей.

"Сейчас вопрос в том, что надо было провести инвентаризацию (проделанной работы - ред.), подготовить законопроекты, пройти их хотя бы в первом чтении и затем представить все на бумаге. Планируем сделать все (включая пересмотр программы и получение средств) до конца квартала - так было бы правильно сказать. Май или июнь", - сказал Кубив.

Как сообщалось, Национальный банк Украины сообщает, что Украина остается в программе МВФ и готова к дальнейшему проведению реформ.