Парубий о пикете ученых: Стороны "пришли к полному пониманию"

Парубий о пикете ученых: Стороны "пришли к полному пониманию"

Спикер парламента Андрей Парубий сообщил, что стороны пришли к согласию по всем трем позициям, по которым обратились профсоюзы.

Спикер, министр образования, председатели бюджетного и других профильных парламентских комитетов пришли к взаимопониманию с представителями научных кругов. Об этом Председатель Верховной Рады Андрей Парубий рассказал на заседании ВР.

"Во время перерыва я провел встречу с представителями профсоюзов Национальной академии наук. В разговоре приняли участие и министр образования (Лилия) Гриневич, и председатель бюджетного комитета Андрей Павелко, и профильных комитетов по данному вопросу. Мы смогли согласовать по всем трем позициям, по которым профсоюзы обратились к нам, что мы их сможем решить в тот срок, который совместно согласовали во время внесения изменений в бюджет", - отметил Парубий.

По его словам, в этом вопросе напряжение снято, стороны "пришли к полному пониманию". Напомним, сегодня около тысячи ученых вышли на митинг к зданию Верховной Рады с требованием возобновления финансирования из Госбюджета Национальной и отраслевых академий наук Украины.

Напомним, митингующие утром перекрыли движение по улице Грушевского.