Николай Азаров: В вопросе Соглашения об ассоциации мяч на поле ЕС

Автор
Николай Азаров: В вопросе Соглашения об ассоциации мяч на поле ЕС

Курс Украины на евроинтеграцию остается неизменным, заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Мы парафировали соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. Мы готовы двигаться дальше. Сейчас, как говорят, мяч находится на поле Евросоюза. Если они хотят в перспективе видеть Украину членом европейского сообщества, то необходимо двигаться дальше по ратификации этого соглашения", - сказал Н. Азаров Министру, сообщается на сайте Кабинета Министров.

Премьер заверил, что со своей стороны Украина отдает себе отчет о необходимости осуществления многих серьезнейших преобразований для того, чтобы иметь все основания подавать заявку на вступление в ЕС.

"Мы понимаем, что нужно быть готовыми к вступлению, поэтому мы наметили для себя серьезную программу преобразований в экономике, правовой системе, обеспечении прав человека и демократии, в развитии гражданского общества. Мы эту программу будем выполнять и достигать тех стандартов, которые приняты в ЕС", - подчеркнул Н. Азаров.

В то же время он отметил, что Украину не может не беспокоить нынешнее состояние ЕС и экономики стран еврозоны, поскольку эти страны являются одними из крупнейших торгово-экономических партнеров, и, соответственно, спад в еврозоне негативно сказывается на Украине.

Украинский Премьер и Министр иностранных дел Норвегии также обсудили предстоящие председательствование Украины в ОБСЕ. В частности, норвежскую сторону интересовало, какую повестку дня будет поддерживать Украина в этот период.

Н. Азаров заявил, что для Украины приоритетом станет поддержание безопасности на континенте во всех аспектах, углубление демократии и соблюдение прав человека.

Он также подчеркнул, что Украина будет работать таким образом, чтобы обеспечить преемственность деятельности этой организации.

Кроме того, стороны обсудили сотрудничество Украины и НАТО, а также сотрудничество между Украиной и Норвегией в сфере военной реформы и социальной адаптации военнослужащих, которые увольняются в запас. Собеседники отметили, что такая программа эффективно работает, и по ней уже 3 тысячи военных прошли переподготовку.

Украина будет председательствовать в ОБСЕ в 2013 году.