Гройсман поручил правоохранителям разобраться с офшорами Данилюка

Гройсман поручил правоохранителям разобраться с офшорами Данилюка

Гройсман считает, что Министр финансов Данилюк должен прояснить свое отношение к офшорным компаниям.

Глава правительства Владимир Гройсман поручил правоохранительным органам разобраться с оффшорными компаниями министра финансов Александра Данилюка. Об этом он заявил во время часа вопросов к Кабмину в Верховной Раде.

"Хочу подтвердить, что на время пребывания в должности министра финансов никаких предприятий не было зарегистрировано. Во-вторых, я считаю, что то, что было за предыдущий период времени, министр финансов должен дать исчерпывающий ответ", - отметил Гройсман.

Премьер также подчеркнул, что если будут выявлены факты нарушения закона и коррупционная составляющая, то должно быть привлечение к ответственности.

 Министр финансов Александр Данилюк, в свою очередь, заметил, что вчера дал объяснение и "привлек юристов, чтобы они разобрались с этой ситуацией".

Напомним, в четверг Данилюк признался, что является директором трех зарубежных компаний - двух на Кипре и одной на Каймановых островах. По его словам, эти фирмы входили в группу компаний, которой он руководил как один из директоров, как наемный менеджер, который действовал в интересах инвесторов. Данилюк отметил, что сейчас продолжает изучать ситуацию, чтобы точно убедиться, что больше нет никаких "вещей", которые должны быть задекларированы публично.