Главы МИД стран ЕС призвали предоставить безвизовый режим Украине

Главы МИД стран ЕС призвали предоставить безвизовый режим Украине

Лидеры Министерств иностранных дел 12 европейских стран призвали безотлагательно предоставить безвизовый режим для Украины и Грузии.

Об этом сообщается по итогам совещания глав МИД стран Балтии, Северных стран Европы и государств "Вышеградской четверки", сообщает Deutsche Welle.

Главы МИД, в частности, подтвердили, что политика "Восточного партнерства" должна оставаться в центре внимания ЕС.

"Министры заявили о своей готовности и в дальнейшем поддерживать реализацию соглашения об ассоциации с Грузией, Украиной и Молдовой, а также отметили развитие сотрудничества с остальными странами-партнерами... В сфере мобильности министры отметили необходимость безотлагательно предоставить безвизовый режим Грузии и Украины", - отмечается в сообщении.

Также министры иностранных дел обсудили вопросы энергетической безопасности, в частности, развитие региональных энергетических проектов, чтобы обеспечить диверсификацию поставок энергии и дальнейшую интеграцию общего энергетического рынка. "Было отмечено несоответствие проекта "Северный поток-2" целям и общим принципам энергетического союза ЕС", - отмечается в сообщении.

Напомним, 20 апреля Еврокомиссия решила передать Европарламенту и Совету Евросоюза законодательные предложения об отмене виз для граждан Украины. Там отметили, что украинская власть выполнила все взятые на себя соответствующие обязательства.