Парубий о выборах на Донбассе

Парубий о выборах на Донбассе

Дискуссия относительно выборов на Донбассе должна носить философско-мировоззренческий, а не только технический характер.

Говоря о своем отношении к вопросу проведения выборов на Донбассе, Парубий отметил, что их "нельзя рассматривать как техническую вещь".

"Закрытие границы - выходят военные, становятся пограничники - это техническая вещь, которую можно определять по датам, по мерам. А выборы - высокий инструмент демократии, который может работать только при условии обеспечения целого ряда свобод", - отметил спикер ВР.

Он добавил, что выборы - это "верх пирамиды, до которого можно добраться, только обеспечив этот перечень".

"Наши западные партнеры должны это слышать и понимать. Я сторонник мирного решения, но должны быть выполнены предпосылки, которые бы обеспечили механизм проведения выборов", - добавил Парубий.

Также он подчеркнул, что говорить о внесении изменений в Конституцию с нормой о Донбассе возможно только при условии выполнения боевиками первой позиции Минских соглашений - прекращении огня.

"Есть первый пункт Минских соглашений, который называется "Прекращение огня". Трудно говорить о выполнении 13, 14, 15 или 8 пункта в тот момент, когда первый пункт грубо ежедневно нарушается атаками оккупантов. Надеемся, что российские боевики прекратят ежедневные обстрелы позиций украинских военных . Настаивал и буду настаивать на выполнении первой позиции Минских соглашений - прекращении огня. А потом продолжим дискуссию по другим вопросам", - заявил спикер ВР.