Бальцерович сообщил о своих первых шагах на новом посту в Украине

Автор
Бальцерович сообщил о своих первых шагах на новом посту в Украине

Лешек Бальцерович сообщил о своих первых шагах, которые он сделает на посту сопредседателя группы стратегических советников в Украине.

Лешек Бальцерович уже определился с первыми шагами, которые предпримет на посту сопредседателя группы стратегических советников в Украине. Об этом реформатор польской экономики конца 1980-х годов рассказал в понедельник на пресс-конференции в Варшаве, сообщает собственный корреспондент Укринформа в РП.

"Первое предложение – команда (создание группы. – пим. ред.), вторая – анализ и подготовка программы, которая должна быть конкретной и в то же время понятной. Эта программа должна быть основанием для принятия очередных практических решений и базой для коммуникации как с украинским обществом, так и Западом", - отметил Бальцерович.

 Он подчеркнул необходимость искоренить ту часть украинской системы, которая нуждается в исправлении и изменений. "С уверенностью могу сказать, что речь идет о юридически-административном окружении предпринимательства, особенно в сфере малого бизнеса. Это потребует быстрых шагов, если окажется, что ему (малому бизнесу. – прим. ред.) сильно препятствуют", - отметил польский реформатор.

Он подчеркнул, что в Украине есть 1,5 тыс. государственных предприятий, которые либо не действуют, либо плохо функционируют. Необходимым для этого сектора он назвал процесс реструктуризации и через некоторое время - приватизации.

"Нужно провести аудит законодательства и посмотреть, что стоит ликвидировать. При этом надо ликвидировать так, чтобы оно возрождалось", - отметил Бальцерович.