Эксперт: Азаров останется премьером, но на 1 год

Эксперт: Азаров останется премьером, но на 1 год

Николай Азаров сохранит пост Премьер-министра, но приблизительно на год.

В дальнейшем эту должность может занять кто-то из новых вице-премьер-министров. Такое мнение в своем комментарии выразил политтехнолог Тарас Березовец.

Николай Азаров, скорее всего, по мнению Т. Березовца, останется на посту Премьера в новом Кабмине. "Он равноудален от всех групп влияния, и в этом его выгодность для Главы государства. Что касается кандидатуры главы Нацбанка Сергея Арбузова, то Президент не доверит страну в условиях кризиса молодому человеку", - отметил эксперт.

В то же время, Т. Березовец считает неслучайным отставку всего состава Правительства. "Президент не случайно воспользовался правом отправить в отставку Правительство, ведь он мог не удовлетворять заявление Премьер-министра Николая Азарова, оставив его на должности, и тогда изменили только бы тех министров, которые пошли работать в Верховную Раду", - добавил он.

По мнению эксперта, то, что Янукович отправил в отставку все Правительство, - ключевое решение, приняв которое, Президент Украины подводит черту под своим обязательствам перед теми группами, благодаря которым он стал Главой государства.

"Он считает, что обязательства перед Ринатом Ахметовым, Дмитрием Фирташем, так называемыми "старыми донецкими", перед коммунистами, которые тоже были представлены в правительстве, он уже выполнил и, соответственно, будет сформирована новая команда. И это будет показательно, ведь это будет команда на которую Янукович рассчитывает, с которой он пойдет на президентские выборы", - подчеркнул он.

По словам политтехнолога, Президент Украины хочет начать все с чистого листа.

По мнению Т.Березовца, следующим после летнего срока пребывания на должности Азарова премьером, может стать кто-то из тех, кто будет назначен в новом правительстве на одну из должностей вице-премьера.

По мнению политтехнолога, у Азарова есть все шансы остаться на должности премьера еще на год.

Эксперт также отметил, что претендентами на должность вице-премьера есть несколько кандидатов. По его словам, на должность первого вице-премьера претендуют А.Клюев, С.Арбузов, А.Вилкул.

Кроме того, как отметил политтехнолог, могут появиться новые кандидатуры, которым доверяет лично Президент. Среди "доверенных лиц" Т. Березовец назвал А.Портнова, И. Акимову, А.Клименко, В.Захарченко.

Эксперт также отметил, что премьера назначат быстро, а вот процесс избрания Правительства может несколько затянуться.

"До конца года уже будет сформирована новая команда", - подытожил эксперт.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьер-министра Украины Николая Азарова, удовлетворив его заявление.

3 декабря Премьер-министр обратился к главе государства с заявлением об отставке.

"В связи с избранием меня народным депутатом Украины, согласно части второй статьи 115 Конституции Украины, статьи 15 Закона" О Кабинете Министров Украины "заявляю о своей отставке", - говорится в заявлении главы правительства.

Поскольку по статье 115 Конституции отставка Премьер-министра влечет за собой отставку всего состава Кабинета Министров Украины, Президент принял также отставку правительства государства.

В то же время глава государства, руководствуясь нормой части пятой статьи 115 Конституции, поручил Кабинету Министров продолжать исполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного правительства.