Президент рассказал о недостатках обеспечения ВСУ

Президент рассказал о недостатках обеспечения ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко рассказал о наличии дефицита новейших видов амуниции и высокоточных боеприпасов в ВСУ.

Президент Украины Петр Порошенко констатировал наличие дефицита новейших видов амуниции и высокоточных боеприпасов в Вооруженных силах Украины.

"Во-первых, крайне неудовлетворительным является уровень обеспечения войск современными радиолокационными комплексами и лазерными дальномерами, в том числе приборами ночного видения с функцией дальномера", - сказал президент во время презентации новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии в пгт.Девички Киевской области в среду.

Кроме того, по словам П.Порошенко, армии не хватает программного обеспечения для управления огнем по противнику с использованием компьютерных планшетов и карманных компьютеров.

"В-третьих, критическим является отсутствие в подразделениях разведки беспилотных комплексов разведки. И, наконец, более чем очевидной является необходимость оснащения артиллерийских подразделений современными техническими средствами контрбатарейной борьбы дальнего действия, причем как отечественного производства, так и полученных в рамках международного сотрудничества", - сказал он.

П.Порошенко также заявил о необходимости отработки вопроса поставки в ВСУ высокоточных боеприпасов. "Это отдельная задача предприятиям и руководству "Укроборонпрому", - сказал глава государства.

Напомним, Порошенко сообщил об угрозе срыва Минских соглашений.